Английская промышленная буржуазия

Английская промышленная буржуазия

Большая часть феодальных пережитков в Англии была направлена прежде всего не против интересов буржуазии, а против интересов народных масс. С другой стороны, английская буржуазия значительно более ясно, чем буржуазия на континенте, чувствовала грань, отделявшую ее интересы от интересов трудящихся масс, и очень остро ощущала угрозу слева. («Несовершенство» тогдашней системы подавления волнений в городах, отсутствие значительных полицейских сил делали особенно ощутимой и зримой эту опасность. ) Подобно тому, как мануфактурная буржуазия (в Англии и других странах) при своем появлении на исторической арене выступала как сила, лояльная по отношению к феодальной монархии, английская промышленная буржуазия начала свой путь лояльностью к политическому строю, созданному «классовым компромиссом» 1688 г. Радикально настроенное меньшинство не имело опоры среди широких кругов буржуазии. Радикально настроенное меньшинство не имело опоры среди широких кругов буржуазии.

Очень характерно, что у буржуазии не было собственной партии. Буржуазия была в целом удовлетворена представительством своих интересов через аристократические партии тори и вигов, стоявших на почве классового компромисса 1688 г. Демократам казалось, что в стране существует два политических лагеря: народ (включая основную массу буржуазии) и олигархия.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: