Антиномические теоретические понятия

Антиномические теоретические понятия

В этом случае мы можем обнаружить соотношения, которые рассмотрели выше, однако сложность антиномического строения понятий вызывает при анализе немало дополнительных трудностей. При диалектическом анализе антиномичности в теоретических понятиях следует избегать двух ошибок, а именно: 1) смещения различных видов отрицаний вследствие того, что не различают познавательные и объективные диалектические противоречия, а также разные противоречия в области познания, из которых довольно не все приобретают характер антиномийпроблем; 2) подмену разрешения антиномии ею самой, то есть постановкой этой же самой проблемы. За подобную подмену в свое время Маркс критиковал Мальтуса, который взял обнаруженные Рикардо противоречия «не для того, чтобы их разрешить, а для того, чтобы.

высказывание противоречащих друг другу явлений, их передачу словами, выдать за разрешение противоречий». Приведем в качестве примера некоторые антиномические теоретические понятия.

Приведем в качестве примера некоторые антиномические теоретические понятия. Таково, например, понятие «онтологическое единство»бытия и сознания, антиномические моменты которого обнаруживались при сопоставлении его с понятием «тождество бытия и сознания». Отрицание тождества бытия и мышления затрудняет понимание тезиса о материальном единстве мира, а утверждение этого тождества подрывает признание либо материальности данного единства, либо диалектического его характера.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: