Движение за возрождение национальной культуры

Движение за возрождение национальной культуры

В стране, где подавляющую часть населения составляли негры и мулаты и где рабстно было уничтожено более века назад, расовая сегрегация была поистине антинародным явлением, глубоко оскорбительным для всех гаитян. Движение за возрождение национальной культуры, возникшее в 20е годы в среде гаитянской интеллектуальной элиты, преимущественно негритянской, представляло собой закономерную реакцию на военную оккупацию и расизм американских оккупантов. Это движение получило свое идейнотеоретическое оформление в доктрине легритюда — одном из вариантов концепции «культурной самобытности черной расы». Значительную роль в распространении идеологии негритюда в Гаити и формировании националистических взглядов сыграла книга известного гаитянского этнографа, историка и общественного деятеля Жана ПрисаМара «Так говорил дядя», опубликованная в 1928 г. в Париже Анализируя положение гаитянской интеллектуальной элиты, представители которой на протяжении поколений воспитывались в духе преклонения перед европейской цивилизацией, отрицавшей существование национальной культуры, Прис-Мар указывал в предисловии, что пора преодолеть комплекс неполноценности, перестать стыдиться своего цвета кожи и осознать наконец свою принадлежность к «черной расе». в Париже Анализируя положение гаитянской интеллектуальной элиты, представители которой на протяжении поколений воспитывались в духе преклонения перед европейской цивилизацией, отрицавшей существование национальной культуры, ПрисМар указывал в предисловии, что пора преодолеть комплекс неполноценности, перестать стыдиться своего цвета кожи и осознать наконец свою принадлежность к «черной расе». «По мере того, как мы изощрялись в том, чтобы выглядеть французами с «черной кожей»,— писал он с горечью,— мы забывали, что являемся всего лишь гаитянами».

Хочется получить красивые товар и заплатить недорого? Предлагаем ссылку Акции . По ней вы получите пластиковые окна в Алматы по самым низким ценам, сможете сэкономить немало денег и украсить свой дом уже завтра.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: