Философско-эстетическое учение В. И. Ленина

Философско-эстетическое учение В. И. Ленина

Богданова, по существу, повторил общеизвестною декадентскую мысль, согласно которой бог основа нравственности и предел индивидуализму, а без него человечество якобы обречено на хаос анархии. Когда М Горький «очищал» идею бога от исторически присущих ей классовых наслоений, он, несомненно, руководствовался благими намерениями разбудить социальные чувства людей и т. д Он назвал свою статью «Друзья или враги?» и пришел к выводу: богостроительство — не враг религиозно ищущему декадентству.

Только на основе марксистского мировоззрения совпадают субъективные стремления литератора и объективное общественное значение его теории или художественного произведения. Это реальная основа прогрессивного развития искусства, разрушающая надуманное декадентами противоречие между «человеком» и «художником». Это реальная основа прогрессивного развития искусства, разрушающая надуманное декадентами противоречие между «человеком» и «художником».

Философско-эстетическое учение В И Ленина указывает на плодотворное в теоретико-методологическом отношении положение: прогрессивное развитие искусства невозможно на основе религии, богостроительских либо богоискательских идей. На этом пути его ждет упадок На основе больной фантазии, вывертов философского идеализма может возникнуть только литературное декадентство.

Топливо от самого лучшего производителя: топливные брикеты от производителя , отличная возможность протопить камин или печку летом и осенью, если вдруг на улице резко похолодало.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: