Интернационал и революция

Интернационал и революция

Ввиду отсутствия официального отчета, ввиду противоречивых сообцдеиий прессы относительно того, что произошло в Гааге, мы считаем своей обязанностью разъяснить позицию, которую мы занимали в отношении событий, развернувшихся па конгрессе Интерпационала. Позже, быть может, мы подробнее изложим причины, побудившие пас войти в Генеральный Совет и отправиться иа Гаагский конгресс, равно, как и те мотивы, которые привели нас к убеждению, что Международное Товарищество ие было и ие молет стать могучим рычагом революции, как мы того желали. Но, решив стоять выше всех личных вопросов, мы ограничимся здесь рассмотрением лишь соображений общего характера.

Но, решив стоять выше всех личных вопросов, мы ограничимся здесь рассмотрением лишь соображений общего характера. Сейчас ле мы хотим только определить, каково, по нашему мнению, должно быть отношение революционной партии к Интернационалу.

Предав забвению досадные компромиссы, в которых были повинны многие отделения Товарищества, среди них и французские группы, проповедовавшие во время империи нейтралитет и добившиеся отпущения грехов от власти, запятнанной преступлением, власти, взиравшей с удовольствием, как доктринеры и интриганы отвлекали Рабочий класс от политической борьбы, в поисках легальной почвы для своих метафизических бредней и интриг,— мы сразу после поражения Коммуны ознакомились с такими заявлениями, которые, казалось, открывали перед Интернационалом новое и плодотворное будущее на пути революции.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: