Методология как идеология

Методология как идеология

Также используется стратегия Больших Пробелов. В этой книге почти ничего нет о войне, даже никакого отзвука новой ревизионистской историографии; в самом деле, слова «империализм» нет даже в указателе книги, ничего не сказано о соотношении между демократией, богатством и войной. Кроме того, мы можем заметить, как в общую картину социальной реальности глубоко, но незаметно вплетаются мифы посредством всей структуры языка и концептуализации. Когда, например, кровавая борьба за внесение в список чернокожих на Юге представляется как механическое «распространение» избирательного права, имплицитно передается и более широкий взгляд на социальное изменение и на людей вообще.

Методология как идеология Доменные предпосылки относительно человека и общества включаются не только в самостоятельную социальную теорию, но в саму методологию. Методология как идеология Доменные предпосылки относительно человека и общества включаются не только в самостоятельную социальную теорию, но в саму методологию. Статья Чарлза Тилли об урбанизации в сборнике Парсонса представляет собой интересный пример, показывая способ, каким методы исследования утверждают доменные предпосылки и как в то же время эти методы порождают тенденции политического характера. «Никакая страна, — сетует Тилли, — не имеет системы социальных расчетов, позволяющей быстро и надежно обнаруживать изменения в составе организации, системе родства, конфессиональной принадлежности и даже профессиональной мобильности».

С точки зрения Тилли как социолога-исследователя, — это плохо. Но какого типа была бы страна, которой была бы присуща подобная неумолимая, «быстрая, надежная», всеохватывающая система получения информации относительно ее населения? Безусловно, это была бы страна, в которой имелись бы в наличии (по крайней мере) возможности наиболее полного тоталитаризма.

Аромакосметика Iris производится только из качественных натуральных компонентов. Для того чтобы создать уникальный аромат, следует купить натуральную аромакосметику Iris на сайте официального представителя производителя.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: