Причины роста дороговизны

Причины роста дороговизны

Телуолл обращал особое внимание своих читателей и слушателей на причины роста дороговизны. Он отметал обычные объяснения — увеличение добычи драгоценных металлов и уменьшение их использования на украшения, рост скорости обращения денег. Эти факторы, по мнению Телуолла, имели лишь подсобное значение: иначе они привели бы не только к росту цен, но и заработной платы.

В действительности на протяжении более 200 лет в Англии происходило падение реальной заработной платы. Подлинные причины этого — налоги, хлебные законы и т. Подлинные причины этого — налоги, хлебные законы и т. д, являвшиеся результатом олигархической системы.

Телуолл обрушивался на десятину, на хлебные законы, которые ввели землевладельцы-законодатели для увеличения своих рент в прямом ущерб работникам, не имеющим парламентского представительства Телуолл скорбел по поводу обезземеливания йоменри, повторяя горькие слова Гольдсмита об исчезнувшем крестьянстве — «гордости страны», выступал против изгнания мелких арендаторов и создания на их земле крупных ферм. Богатые фермеры, уплачивая высокую ренту лендлордам, говорил Телуолл, сами превращаются в земельных спекулянтов-монополистов, взвинчивающих продовольственные цены.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: