Процесс идейной дифференциации анархизма

Процесс идейной дифференциации анархизма

К таким мелкобуржуазным предрассудкам, отмирающим, как и сама мелкая буржуазия, в ходе социалистического строительства, относился анархизм. Сегодня некоторое распространение на Западе анархистских идей сопровождается развитием и все более четким проявлением тех же черт, которые были присущи русскому анархизму первой четверти нашего столетия. Они будто бы говорили о расцвете анархизма, на деле же свидетельствовали об углублении его кризиса.

Как прежде, идет интенсивный процесс идейной дифференциации анархизма — количество различных анархистских течений и направлений сегодня вряд ли поддается систематизации и классификации. Получить более или менее целостное представление о них трудно еще и из-за причудливого их переплетения, взаимопроникновения, калейдоскопической смены одних другими Эта дифференциация современного анархизма — важная причина усиления эклектизма всех его теоретичен ских построений. Получить более или менее целостное представление о них трудно еще и из-за причудливого их переплетения, взаимопроникновения, калейдоскопической смены одних другими Эта дифференциация современного анархизма — важная причина усиления эклектизма всех его теоретичен ских построений.

«Чистота» анархизма, к которой стремились его ранние идеологи от Штирнера до Кропоткина, оказалась в современных условиях чистой утопией. В сфере идеологии и практики современный анархизм повсеместно смыкается с различными леворадикальными течениями —> маоизмом, троцкизмом и т. п. И это неудивительно Удивительно, пожалуй, другое.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: