Роль политической идеологии

Роль политической идеологии

Таким образом, в философском плане политическая идеология отличается от всех иных форм идеологии, в том числе и от экономических взглядов, по предмету (объекту), формам, целям и роли в деятельности классового общества. Роль политической идеологии в том и заключается, что она выступает идейно-теоретической основой и частью (элементом) политики определенного класса. Политика в любом классовом обществе есть органическое единство политической теории и политической практики. , Теория, идеология являются специфическим видом идеологических отношений, а политическая идеология — особым видом политических общественных отношений.

Каждая из политических идей, не говоря уже об их системе — о политических теориях и учреждениях, выражает определенные отношения между классами. Каждая из политических идей, не говоря уже об их системе — о политических теориях и учреждениях, выражает определенные отношения между классами.

Если функционирование политической организации общества, взаимодействие классов и государства в области политических идей представляют собой политическую практику, практические политические отношения, то политическая идеология, политические отношения, выраженные в совокупности идей, не являются практическими отношениями и составляют как бы теоретическую часть политики.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: