Специфический энергетический импульс агрессии

Специфический энергетический импульс агрессии

Влияние В.Рейха на большую часть «новых левых» осталось вне марксистского анализа. Райх пользуется авторитетом среди «новых левых» не только потому, что им написаны десять крупных работ по проблемам секса, классовой борьбы, сексуальной революции, но и потому, что до 1934 г. он был членом Коммунистической партии Германии. Отметим общность взглядов «пролетарского сексополитика» В. Рейха и буржуазного критика «агрессии» А. Рейха и буржуазного критика «агрессии» А. Мичерлиха Оба видят во Фрейде духовного наставника, а в психоанализе — средство решения основных социальных проблем.

К этим основным проблемам в нашу эпоху относятся агрессивность и агрессия — явления, постоянно воспроизводимые империализмом. Мичерлих считает, что все люди в своем поведении агрессивны. В основе агрессивности человека лежит специфический энергетический импульс агрессии.

Рейх считает причиной агрессии сексуальную фрустрацию. Сексуальность, фрустрация и агрессия, по Рейху, — движущие силы Общества и элементы классовой борьбы.

В 1927 г он писал, что жестокость мировой войны (а возможно,и она сама) была бы невозможна, если бы немногие властолюбивые фюреры не нашли контакта со скрытой жестокостью отдельной личности. Ясно, что это далеко немарксистский подход.

Маркс и Энгельс рассматривали агрессивность в обществе и между нациями как следствия объективных экономических противоречий капитализма.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: