Управление экономико-производственными процессами

Управление экономико-производственными процессами

При коммунизме управление экономико-производственными процессами утратит политический характер (форму) и займет еще более преимущественное место в управленческой деятельности общества в сравнении не только с капитализмом, но даже и с социализмом. В проблеме, касающейся способов будущего коммунистического самоуправления, важное место занимает вопрос о будущности аппарата социалистического управления и органов управления при коммунизме. И по этим вопросам в литературе наметились различные точки зрения. Многие теоретики, как и автор данной работы, исходят из того, что коммунистическое самоуправление будет представлять систему определенных органов, что эти органы возникнут на базе преобразованных в определенных отношениях органов социалистического управления, в частности органов социалистического государства.

С другой стороны, в некоторых работах формулируется положение о том, что отмирание государства, перерастание его в коммунистическое самоуправление будет означать полную ликвидацию государственного аппарата. С другой стороны, в некоторых работах формулируется положение о том, что отмирание государства, перерастание его в коммунистическое самоуправление будет означать полную ликвидацию государственного аппарата. С представлением о неуклонном сокращении и даже полной ликвидации социалистического государственного аппарата как о пути отмирания государства, на наш взгляд, невозможно согласиться.

Сторонники указанного представления не учитывают специфики различных звеньев нашего государственного аппарата. Органы (звенья аппарата) социалистического государства можно подразделить на собственно государственные (вооруженные силы, органы госбезопасности, милиции, суд и прокуратура) и на не собственно государственные (органы управления экономикой и социально-культурным строительством).

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: