Аграрная экономика и общество

Аграрная экономика и общество

Ведь аграрная экономика и общество, на которых оно основывалось, претерпели революционное превращение в новую систему торгово-промышленного капитализма, автоматически порождающую заметное неравенство в имуществе, доходах, положении и власти. Приверженцев свободы могло бы до известной степени обрадовать то обстоятельство, что в целом современные демократии обходятся с политической свободой неплохо, оказываясь достойными тех высоких оценок, которые дал демократии Э. Форстер после второй мировой войны, когда ее будущее оказалось под вопросом. Однако сказать, что демократические учреждения и политические права, которых они требуют, выказали определенный запас прочности, позволивший им выжить, — отнюдь не то же самое, что утверждать, будто политическое равенство в Соединенных Штатах живет и процветает. Как я подчеркнул в предыдущей главе, если, по мысли Токвиля, свобода проблематична даже в демократических странах, то так же проблематично и равенство, которое он ошибочно считал само собой разумеющимся* Почему демократические институты и в значительной степени политическая свобода смогли выжить в нескольких десятках стран, несмотря на ощутимое неравенство между гражданами в имуществе и возможностях, а также несмотря на периодически повторявшиеся предсказания гибели этих институтов, — вопрос сложный, исследовать который я здесь не берусь.

Как я подчеркнул в предыдущей главе, если, по мысли Токвиля, свобода проблематична даже в демократических странах, то так же проблематично и равенство, которое он ошибочно считал само собой разумеющимся* Почему демократические институты и в значительной степени политическая свобода смогли выжить в нескольких десятках стран, несмотря на ощутимое неравенство между гражданами в имуществе и возможностях, а также несмотря на периодически повторявшиеся предсказания гибели этих институтов, — вопрос сложный, исследовать который я здесь не берусь.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: