Акт преступного саботажа обороны

Акт преступного саботажа обороны

Это был акт преступного саботажа обороны. Существовал и другой серьезный мотив, побуждавший правительство остаться в Париже. Его как нельзя лучше сформулировал позднее либеральный публицист Эмиль Жирарден.

«Жюль Фавр, Леон Гамбетта и Эрнест Пикар,— писал он,— остались в Париже исключительно из боязни второго 15 мая и 25 июня 1848 года» . Уверенные в ожесточенном сопротивлении революционного Парижа заключению кабального мира, члены правительства считали необходимым свое присутствие в столице. Уверенные в ожесточенном сопротивлении революционного Парижа заключению кабального мира, члены правительства считали необходимым свое присутствие в столице.

«У меня нет ни тени сомнения в том, что отъезд правительства привел бы на шесть месяцев раньше к Коммуне или, по крайней мере, к беспрерывному брожению и к постоянным вооруженным столкновениям, в результате чего мы уже через месяц имели бы в Париже пруссаков»,— цинично заявил впоследствии Жюль Симон . Заверения Гамбетты в его позднейших показаниях, будто лично он «с самого начала требовал, чтобы все правительство целиком покинуло Париж» , далеки от действительности.

Только 15 сентября Гамбетта впервые заговорил о необходимости создания в провинции «реального и сильного правительства», мотивируя это отнюдь не военными, а внутриполитическими соображениями: оппозиционными настроениями и «сепаратистским» движением з провинции .

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: