Аспект марксистской доктрины

Аспект марксистской доктрины

По словам Вольфганга Моммзена,влиятельного современного немецкого веберианца, Вебер «испытывает глубокое отвращение» к «детерминистскому» и «сциентистскому» аспекту марксистской доктрины . аспекту марксистской доктрины. Считается,что марксистский «детерминизм» и «сциентизм» взаимно связаны. «Детерминизм» берется в его элементарнейшей форме, как зависимость вещей в мертвой природе.

Со своей стороны «сциентизм» является объективистским анализом, который не учитывает так называемое смысловое содержание или смысловое отношение, которые теряются и при «детерминистском» подходе. Чтобы преодолеть этот «грех» марксистской доктрины,по мнению Вебера, социологические структуры политики необходимо рассматривать в их самостоятельности и иметь в виду, что политические идеи не являются отражением объективной экономической базы, не «детерминированы» ею, а имеют свою имманентную силу и сами порождают социальные противоречия, включая и материальные структуры общества и конфликты в его материальной жизни.

Подход Вебера к политике отвечает полностью духу его социологической концепции вообще. В духе своего времени и буржуазной политической науки Вебер рассматривает политическую власть как «центральную проблему всего социального».

В своей социологии политики Вебер уделяет центральное место механизму господства и подчинения.

Собираетесь в командировку и думаете — каким видом транспорта воспользоваться? Конечно, самолетом — так вы экономите время, а авиабилеты можно купить онлайн в любую страну света, можно также забронировать билет на обратную поездку.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: