Бухгалтерский аудит

Сегодня одной из самых востребованных услуг у предприятий среднего и малого бизнеса всех форм собственности,

в сфере внутренней финансовой отчетности, является бухгалтерский аудит. Он позволяет своевременно и строго контролировать правильность, чистоту и прозрачность ведения бухгалтерской отчетности, выявлять ошибки в ведении, а также предотвращать преднамеренные правонарушения со стороны нечистоплотных сотрудников.

Бухгалтерский аудит: особенности


Чаще всего именно руководство предприятия заказывает независимые аудиторские проверки. Их цель — оценка и прогноз финансовой стабильности компании, выбор наиболее оптимального метода ведения бухгалтерского учета, обоснование рациональной учетной политики, разработка рекомендаций по финансовому оздоровлению. Все эти меры, в конечном итоге направлены на повышение эффективности деятельности организации.
В каждой конкретной ситуации сроки проведения аудиторской проверки определяются индивидуально. Многое зависит от того, какие задачи должна выполнить аудиторская проверка и какой комплекс услуг будет в нее включен. Тем не менее, какими бы ни были цели проведения аудиторской проверки, она считается окончательно завершённой только тогда, когда выполнены все процедуры, предусмотренные планом, и утвержден отчет.

Составление аудиторской отчетности

Аудиторская отчетность составляется как детальное заключение, в котором содержатся подробные результаты исследования. В отчете сначала делается краткое описание, которое используется в качестве короткого отчета руководству предприятия. Затем аудитор предоставляет рапорт, основанный на проверке. В нем должны быть четко определены плюсы и минусы бухгалтерского учета предприятия-заказчика. Обнаруженные слабые стороны бухгалтерского учета должны быть представлены в логичной и доступной форме, а каждая обнаруженная ошибка расписана на отдельном листе. В описание слабостей бухгалтерской отчетности должна входить суть проблемы, ее значение и пути решения. Кроме того, на листе должно быть оставлено немного места для подтверждения правильных методов аудита и блок для комментариев, позволяющих оспорить найденные уязвимые места.

Грамотно проведенная аудиторская проверка и подробный отчет, составленный по ее итогам, способствуют повышению качества учета на предприятии, установлению его экономической стабильности и совершенствованию финансовой работы, сокращению потерь.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: