Четыре основные системные проблемы

Четыре основные системные проблемы

Первые относятся к интернализованным стремлениям или влечениям к чему-либо и далее подразделяются на когнитивные, катектические и оценочные формы, соответствующие представлениям, чувствам и нравам. Далее, все человеческие действия подразделяются в связи с пятью структурными переменными, которые также рассматриваются дихотомично. Теперь понятия и их типологические комбинации набирают обороты страница за страницей. Проводятся различия между культурным, социальным, психологическим и биологическим уровнем — последний, по-видимо- му, добавлен позднее ради формальной полноты, — каждый их этих уровней рассматривается как отдельная аналитическая система.

Социальные системы анализируются с точки зрения их роли и статусной организации, их агрегатного характера как коллективов, норм и ценностей, их универсальных функциональных критических состояний и фаз, их приспособления к внутреннему напряжению или внешним и пограничным взаимодействиям, которые, в свою очередь, рассмотренные в сочетании с дихотомией инструментального/неинструментального, или дихотомией результативности, порождают четыре основные системные проблемы: адаптация, достижение цели, сохранение образца, интеграция. Социальные системы анализируются с точки зрения их роли и статусной организации, их агрегатного характера как коллективов, норм и ценностей, их универсальных функциональных критических состояний и фаз, их приспособления к внутреннему напряжению или внешним и пограничным взаимодействиям, которые, в свою очередь, рассмотренные в сочетании с дихотомией инструментального/неин- струментального, или дихотомией результативности, порождают четыре основные системные проблемы: адаптация, достижение цели, сохранение образца, интеграция. И тому подобное Для Парсонса тест значимости этих понятий состоит не в том, что они ведут к проверяемым гипотезам или высказываниям, или могут быть включены в них.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: