Интеграция социологии в структуру университета

Интеграция социологии в структуру университета

Этот переход легко увидеть, изучив различия между трактовкой религии у Конта и у Дюркгейма. В ходе своего исследования религии Дюркгейм разработал концепцию требований социального порядка, которая предполагала, что само общество божественно и что социальный порядок зависит от создания и сохранения ряда моральных ориентиров, которые по своей природе по существу религиозны. Поэтому у Дюркгейма религиозный импульс более не выражался, как у Конта, в форме религии человечества как особой внешней структуры. У Дюркгейма не было религии человечества как таковой. Он сублимировал и деперсонифицировал явные религиозные устремления контианцев, хотя и не устранил их. Он сублимировал и деперсонифицировал явные религиозные устремления контианцев, хотя и не устранил их. Таким образом, Дюркгейм создал для социологии новый, секуляризованный общественный образ.

Он представил ее как дисциплину, интересующуюся главным образом тем, что есть и что было, но не тем, что должно быть. В трудах Дюркгейма концепция социологии как «ценностно свободной» науки проявилась с большей остротой. Отчасти это стимулировалось его усилиями отделить социологию от социализма. Кроме того, это подкреплялось готовностью Дюркгейма на практике отказаться от прежнего, контовского, ожидания, что социология сможет устанавливать и обосновывать ценности, даже если Дюркгейм все еще считал, что в принципе это станет возможным когда-нибудь в будущем.

Эти структурные изменения в понимании социологом своей дисциплины и роли в классический период были связаны с новой ее интеграцией в развивающуюся и обновляющуюся университетскую систему в Европе. Социология в классический период больше не была призванием выраженных социальных реформаторов, а стала занятием пользующихся влиянием профессоров.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: