Круг введенных в научный оборот источников

Круг введенных в научный оборот источников

Круг введенных в научный оборот источников не только сравнительно узок, но и имеет ярко выраженную специфику декларативность, отрыв от реальной действительности, политизированность. Видимо, это долгое время был и наиболее «удобный» круг источников для манипулирования общественным сознанием, для того, чтобы выдавать желаемое за действительное. Недостаточность использованием стенографистки или магнитофона вечеров воспоминаний и т. д Как уже отмечалось, наряду с профессиональным под ходом к мемуарам существует и непрофессиональный. Он создает свои критерии ценности мемуаров, основывающиеся на идеологических установках.

Он создает свои критерии ценности мемуаров, основывающиеся на идеологических установках. При этом во главу угла с га вятся «воспитательные» функции воспоминаний.

Смешение научно-познавательных и идеологических критериев привело к широко распространенному в советском источниковедении эклектическому подходу к мемуарам Многообразное сочетание внутренних (профессиональных) и внешних факторов и соответствую щих им критериев объясняет наличие причудливой пестроты оценок мемуаров и предъявляемых к ним требований. Изучение литературы о мемуарах предполагает тщательный учет всех названных выше фактов и подходов в из вестной хронологической последовательности.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: