Логика становления государства нового типа

Логика становления государства нового типа

Лишь после этого рабочий класс способен подняться до самостоятельной политики и революционного противопоставления ее политике буржуазной. Разрешение антагонизма между пролетариатом и буржуазией, возникшего в экономике капитализма, прошедшего через сознание класса, призванного уничтожить эти общественные отношения, оказывается теперь не только объективной необходимостью, но и реальной возможностью. Логика более или менее полно проявляется в реальном историческом процессе как тенденция. Наряду с этой основной тенденцией история обнаруживает еще целый ряд тенденций, обусловленных конкретными обстоятельствами времени и места, а то, насколько полно проявляется основная тенденция, зависит от сознательной революционно-преобразующей деятельности рабочего класса во главе с его политическим авангардом, от его способности мобилизовать и сплотить самые широкие слои трудящихся.

Впервые в истории человечества логика становления государства нового типа и одновременно его отмирания проявилась в деятельности парижских коммунаров. Впервые в истории человечества логика становления государства нового типа и одновременно его отмирания проявилась в деятельности парижских коммунаров.

Но ведь все это и было организацией в новых исторических условиях общества на принципах коммуны. Советы должны были поэтому в новых исторических условиях решать те же задачи, которые стояли перед Парижской коммуной, но в силу объективных обстоятельств времени и места, незрелости субъективного фактора не были да и не могли быть решены.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: