Общая характеристика социально-экономических отношений

Общая характеристика социально-экономических отношений

Можно сделать вывод, что великих мыслителей азербайджанского народа XIX века кровно интересовали и волновали многие актуальные социально-экономические проблемы и что всю жизнь и творчество они посвятили делу процветания своего народа. В целом их социальноэкономические воззрения носили прогрессивный характер, и они сыграли важнейшую роль в обогащении социально-экономической мысли азербайджанского народа. Экономическая мысль в произведениях М. А Сабира Общая характеристика социально-экономических отношений. Время творчества М А Сабира Творчество выдающегося азербайджанского поэта Мирза Алекпер Сабира Таирзаде, стоявшего на революционно-демократических позициях, занимает важное место в истории общественной мысли азербайджанского народа. Время творчества М А Сабира Творчество выдающегося азербайджанского поэта Мирза Алекпер Сабира Таирзаде, стоявшего на революционно-демократических позициях, занимает важное место в истории общественной мысли азербайджанского народа.

М А Сабир родился в 1862 году в г Шемахе, одном из древнейших торговых и культурных центров Азербайджана. Первое образование он получил в духовном училище, а затем учился в школе известного азербайджанского поэта и просветителя Сеид Азима Ширвани. Умер он в 1911 г, прожив последние годы жизни в крупном промышленном районе Баку — Балаханы. Мировоззрение М А Сабира формировалось в сложных социально-экономических условиях, когда в Азербайджане, наряду с довольно высоким развитием буржуазных экономических отношений и интенсивным формированием в бакинской нефтяной промышленности монополистических форм капитала, все еще широко сохранились феодально-патриархальные пережитки.

Это порождало сложное переплетение общественных противоречий.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: