Общее социал-демократическом рабочем движении

Общее социал-демократическом рабочем движении

Но долго ли еще будут встречаться рабочие, которые будут позволять так грубо одурачивать и так бесстыдно использовать себя в качестве орудий в чужих руках? Если мы примем во внимание, что Швейцария насчитывает 2,5 млн. жителей, из коих едва ли одна треть говорит по-французски, и что внутри этой трети работающий организованный пролетариат охвачен двумя федерациями, более крупной, Гоманской, и меньшей, Юрской федерацией, и значительным числом рабочих обществ, частично независимых, частично входящих в более крупные объединения, то станет ясно: ни одна из двух федераций, даже если бы она, при наличии прекрасной организации и руководства, объединяла в своих рядах всех рабочих своей территории, не могла бы играть решающую роль в общем социал-демократическом рабочем движении. И все же делегаты Юрской федерации, приученные к фанфаронству Бакунина и томимые сознанием своего всеведения, имели бесстыдство вылезть на Гаагском конгрессе с претензиями на столь высокую миссию. Как вам это нравится!

Не будем слишком строги к этим странным субъектам, ибо будучи продуктом обстоятельств, они совсем не виновны в том, каковы они. Однако добрые граждане не будут на меня в обиде, если, исходя из того, что сила социал-демократии основывается лишь на положительном знании и им поэтому прежде всего надлежит знать, как обстоят дела во всех частях их тела, духа и сердца, я покажу им без обиняков их больные места. Однако добрые граждане не будут на меня в обиде, если, исходя из того, что сила социал-демократии основывается лишь на положительном знании и им поэтому прежде всего надлежит знать, как обстоят дела во всех частях их тела, духа и сердца, я покажу им без обиняков их больные места.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: