Отбор служащих руководящего звена

Отбор служащих руководящего звена

К примеру, при отборе служащих руководящего звена персонал должен быть по крайней мере столь же компетентен, как держатели акций и профессиональные управляющие в фирмах с иерархическими, авторитарными структурами. Имеются веские соображения и в пользу того, что наемные работники на самоуправляющихся предприятиях даже лучше справились бы с задачей отбора управляющих (я вскоре еще вернусь к этому вопросу). Несомненно, должностные лица, благодаря своим специальным знаниям и возможностям, стремились бы оказывать по многим направлениям большее влияние, чем рядовые члены, и в меру этого самоуправляющиеся предприятия нарушали бы строгие требования политического равенства и демократического процесса.

Но это имеет место и во всех прочих демократических организациях, так что нет причины полагать, что самоуправляемые предприятия отвечали бы требованиям демократии хуже, чем иные организации, в том числе органы местного и общегосударственного управления. Приведенные заключения, однако, ни в коей мере не снимают проблемы политического лидерства.

Приведенные заключения, однако, ни в коей мере не снимают проблемы политического лидерства. В частности, любой проект системы самоуправляющихся предприятий неизбежно сталкивается с проблемой нововведений. Как должны разрабатываться новые продукты и технологии, изготовляться и продвигаться* на рынок новые системы?

Как должны создаваться новые хозяйственные организации — будь то фирмы, внутрифирменные подразделения, подрядные организации или организации, подобные югославским ОООТ? Все это — задачи, стоящие перед предпринимателями, или, поскольку решение следует искать внутри фирмы, задачи «внутреннего предпринимательства» (intrapreneurship), по выражению одного автора («The Economist»).

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: