Отечественное значение функциональной идеологии

Отечественное значение функциональной идеологии

Таким образом, за английским антропологическим функционализмом стояло скрытое стремление защитить аристократию от узко понимаемых буржуазных критериев полезности с точки зрения более широко понимаемых критериев социальной полезности. Открытая и систематическая защита положения аристократии в английском обществе, с точки зрения ее сохраняющейся полезности, находилась бы в бестактном противоречии с самосознанием как аристократов, так и джентльменов-ученых. Короче говоря, функциональная социология должна была бы поставить вопрос открыто, на уровне публичного обсуждения. Функциональной антропологии, однако, никогда не требовалось делать это каким-либо подчеркнутым и приводящим в замешательство образом; но она могла неявно вести защиту аристократии, и делала это, в рамках разрабатываемой ею функциональной методологии, если не с точки зрения определенных обществ, к которым применялась эта методология. Отечественное значение этой функциональной идеологии не было упущено коллегами Малиновского по науке, разделявшими стиль его размышлений.

Отечественное значение этой функциональной идеологии не было упущено коллегами Малиновского по науке, разделявшими стиль его размышлений. Если английский антропологический функционализм в основном посвятил внимание скрытой функциональности туземных институтов, то на периферии сознания уже сложилось ощущение того, как тот же способ защиты может быть применен джентльменами дома. Однако утилитаризм, на котором основывалась эта защита, не был подобен заботе лавочников о получении прибыли. Это также не был утилитаризм, который требовался, как однажды выразился сэр Генри Мейн, для того чтобы «обратить внимание правительства Ее Величества на то, что купцы называют “интересом”».

Ленточная пряжа, которую еще называю спагетти, позволяет вязать оригинальные изделия. Пряжа спагетти купить которую можно в интернет-магазине по выгодной цене, позволит рукодельницам разнообразить свой гардероб.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: