Отход трудовых масс татар

Отход трудовых масс татар

Кадеты, а также «иттифаковцы» получили только 3 места, октябристы — одно. В этих итогах отражаются отчасти общие результаты выборов во II Государственную думу, в которой значительно больше было левых депутатов: социал-демократов и трудовиков. В I Государственной думе все мусульманские депутаты составляли одну фракцию, возглавляемую кадетами «Иттифак-эль-муслимин». Во II Государственной думе шесть представителей крестьян — татар, башкир и азербайджанцев, во главе с татарином-учителем Калимуллой Хасановым, образовали фракцию трудовиков «Мусульман хезмэт таифасе» (мусульманская трудовая группа). Они выступили с платформой немедленной раздачи крестьянам земель помещиков, казны, монастырей и т. Они выступили с платформой немедленной раздачи крестьянам земель помещиков, казны, монастырей и т. д «без всякого выкупа» Мусульманская же фракция иттифаковцев стояла на платформе выкупа земли крестьянами «по справедливой стоимости».

Фракция мусульман-трудовиков стала выпускать на татарском и азербайджанском языках газету под названием «Дума». Вышли шесть номеров Были опубликованы: программа фракции, выступления ее членов в думе и др. Факт организации «Мусульман хезмэт таифасе» свидетельствовал об отходе трудовых масс татар, башкир и др. мусульманских народностей от иттифаковцев. Но это произошло поздно, когда революция пошла на убыль, а либеральная буржуазия успела сговориться с царизмом.

И очень скоро царизм, поддержанный буржуазией, перешел в дальнейшее наступление. Вторую Государственную думу постигла та же судьба, что и первую. Изменен был и избирательный закон, обеспечивший полное господство в думе помещиков и капиталистов.

После этого по всей стране прокатилась волна репрессий против участников революционного движения.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: