Победа ленинской внешней политики Советского государства

Победа ленинской внешней политики Советского государства

М Карахана, в котором тот дал следующую оценку соглашению: «Подписанное сегодня соглашение,— заявил он,— помимо того громадного значения, которое оно имеет само по себе, разрешая ряд важнейших для нас вопросов, представляет большой интерес и в другом отношении. Переговоры в Пекине не были обычными переговорами, которые идут между двумя государствами. Это были переговоры, в которых в той или иной форме принимали участие империалистические государства. Вы знаете, что некоторые из них были настолько дерзки, что помимо закулисного вмешательства с целью срыва русско-китайского соглашения официальными нотами пытались удержать Китайское правительство от подписания соглашения.

Американское правительство было наиболее откровенным. Американское правительство было наиболее откровенным. Оно даже сообщило представителям прессы в Вашингтоне, что оно вмешалось в русско-китайские переговоры и что оно указало Китаю на „серьезные последствия», которые может иметь возобновление формальных отношений между Советским и Китайским правительством.

Но все эти попытки показали лишний раз слабость империализма перед растущей мощью Советского Союза». Во-первых, они заложили основу принципиально новых дружественных отношений между двумя крупными соседними государствами на началах равенства, уважения независимости и суверенитета, взаимовыгодного сотрудничества. Они явились победой ленинской внешней политики Советского государства, служили дальнейшему укреплению международного престижа Советского Союза.

Во-вторых, они создали более благоприятные условия для отрыва Китая от мировой системы империализма. И наконец, они явились выражением поддержки национально-революционных сил Китая в их борьбе против гнета мирового империализма. Другим серьезным революционизирующим и организующим фактором в активизации рабочего и профсоюзного движения в 116 Китае явилась созванная Профинтерном по инициативе Восточного Отдела Коминтерна первая конференция транспортных рабочих Тихого океана, которая проходила в 20-х числах июня 1924 г.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: