Производство огромного количества концептуальных различений

Производство огромного количества концептуальных различений

Понимание может быть либо пассивным, либо активным. Если оно пассивно, то оно может быть либо абстрактным, либо конкретным; если оно активно, тогда оно будет либо дедуктивным, либо индуктивным. Как постулирует Конт, в отношениях между двумя основными элементами человеческой природы — интеллектом и эмоциями — эмоции управляют действиями; человек в основном существо нерациональное; интеллект благороден, но слаб. Таким образом, в самой человеческой природе существует разрыв между силой и добродетелью, между реальностью и моралью. Между концепциями Парсонса и Конта есть параллелизм как в преувеличенном увлечении классификациями, чрезмерном использовании четырехступенчатых таблиц в качестве логической машины для производства огромного количества концептуальных различений, так и в основополагающих предпосылках о нерациональности человеческого поведения.

Между концепциями Парсонса и Конта есть параллелизм как в преувеличенном увлечении классификациями, чрезмерном использовании четырехступенчатых таблиц в качестве логической машины для производства огромного количества концептуальных различений, так и в основополагающих предпосылках о нерациональности человеческого поведения. Короче говоря, они сходны и по форме, и по содержанию. Согласно Парсонсу, поведение человека определяется не утилитарными расчетами, а нерациональными, конечными ценностями.

Однако Парсонс не говорит о «человеческой природе», а делает шаг по направлению к бихевиористскому разграничению между типами социального действия. Поскольку эти типы социального действия проистекают из постулируемых состояний сознания, бихевиористский или «эмпирический» характер им присущ не в большей степени, чем атрибутам человеческой природы. Этот шаг, однако, предполагает перенесение акцентов на большое многообразие конкретных целей, которые может преследовать человек; он предполагает тенденцию к более релятивистскому представлению о человеке.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: