Социально-психологические различия в среде рабочих

Социально-психологические различия в среде рабочих

Жизнь значительной части городских рабочих отдельно от своих семей, остающихся в деревне,— характерное явление для Китая. Как много семей рабочих продолжает жить в деревнях или переселилась туда, сказать трудно. Такого рода данные не публикуются, в печати можно найти лишь отдельные примеры. Так, в пров Ляонин в начале 60-х годов вдали от семей трудились десятки тысяч шахтеров.

На некоторых шахтах подавляющее большинство рабочих жили в общежитиях и казармах. На некоторых шахтах подавляющее большинство рабочих жили в общежитиях и казармах. Члены семей шахтеров в то же время составляли значительную долю населения многих «коммун» провинции.

Например, в «коммуне» Мэнгуинцза, расположенной примерно в 6 км от шахты «Саньбао» в уезде Бэйпяо, члены семей шахтеров составляли 10% населения; в «коммуне» Ханьцзядянь, находящейся в пригороде Фусиня, проживало более 1000 семей шахтеров. Рабочие, связанные с деревней, испытывают на себе влияние чрезвычайно малокультурной среды, архаичных нравов и обычаев, отсталого уклада жизни и быта, подчас еще патриархального, что усиливает социально-психологические различия в среде рабочих.

Отсталые и неразвитые слои рабочих, сталкиваясь на одном предприятии, на одной шахте с городскими рабочими, хотя и подвергаются их влиянию, но, в свою очередь, оказывают на них отрицательное воздействие, становясь как бы переносчиками влияния крестьянства. Положение рабочего класса в годы «урегулирования» определялось воздействием противоречивых тенденций и сдвигов во всех областях общественной жизни.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: