Создание великой Китайской Народной Республики

Создание великой Китайской Народной Республики

Одновременно в Бангкоке через представителя министерства иностранных дел ДРВ была распространена нота правительства ДРВ о его намерении установить дипломатические отношения с любым правительством, готовым договариваться с ним на равных началах. Руководство ДРВ придавало большое значение победе китайских коммунистов с точки зрения перспектив борьбы вьетнамского народа против империализма. Хо Ши Мин писал в вышеупомянутой телеграмме Мао Цзэ-дуну, что «на протяжении нескольких тысячелетий вьетнамский и китайский народы связаны братскими узами». Фам Ван Донг так оценивал значение образования КНР для вьетнамского народа: «В 1949 г. победа китайской революции и создание великой Китайской Народной Республики нанесли сокрушительный удар империализму. победа китайской революции и создание великой Китайской Народной Республики нанесли сокрушительный удар империализму.

оказали ободряющее воздействие на народы всего мира». Советско-китайский договор о дружбе, союзе и взаимной помощи сыграл большую роль не только в обеспечении безопасности КНР, но и в обеспечении победы вьетнамского народа. Вместе с тем представители ДРВ подчеркивали, что не считают невозможным соглашение с Францией в данное время, если только последняя готова честно признать единство и независимость Вьетнама.

В течение февраля — марта 1950 г последовало признание ДРВ другими социалистическими странами. Теперь ДРВ могла рассчитывать на материальную помощь и поддержку на международной арене со стороны всех стран социализма. С образованием КНР перед империалистами встала задача удержать во что бы то ни стало граничащие с Китаем районы ДРВ. Территория Вьетнама у китайской границы тщательно оборонялась французскими вооруженными силами. Не случайно именно в январе 1950 г Дин Ачесон заявил, что Индокитай является «жизненно важной» для США областью в Азии.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: