Третий классификационный признак

Третий классификационный признак

Диахронические заполняют лакуны повествования, продолжая ряд событий вперед (и ставя их в следственную связь с известными) и назад (в причинной связи к ним). Такого рода апокрифы возникали «в результате конфликта между тем, что дано (в Писании), и тем, что, по мнению творца апокрифа должно существовать Третий классификационный признак — функциональный: он разделяет апокрифы на квазиканоничные, аканоничные и антиканоничные. К первым относятся те, что нашли себе место в обряде: факт литургического употребления (в минеях, синаксарях, прологах) был достаточным аргументом для сакрализации мотива независимо от его происхождения. К апокрифам этого рода относится цикл преданий о Марии, на котором во многом основывается церковный культ Приснодевы. К апокрифам этого рода относится цикл преданий о Марии, на котором во многом основывается церковный культ Приснодевы. Примером аканоничсского апокрифа (группы.

которая впоследствии поляризовалась, совпав либо с квазиканоничными, либо с антиканоничными)может быть упомянутое «Евангелие Фомы” (не гностическое). В том, как чудеса, описанные апокрифом, переносят в детство Христа определенные тенденции канонических евангелий (например, оживление глиняных птиц в субботу), можно увидеть отмеченное теологами свойство аканонических апокрифов, «которые часто, хотя и не в аутотентичных образах, показывают аутентичную веру церкви» (с. 71) Характеризовать их как выражающие демократические тенденции было бы натяжкой. АЕНаумов отмечает интересную тенденцию в бытовании апокрифов: «Чем дальше от официальной отстояла данная пластическая реализация, тем меньше была ее популярность» Четвертый признак классификации АЕНаумова — более традиционный: содержательный.

В соответствии с тем, какой из книг Писания осуществляется в них мимезис, апокрифы делятся на ветхозаветные (исторические, пророческие дидактические) и новозаветные (евангелия, деяния, послания, апокалипсисы).

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: