Использование дешевой рабочей силы

Использование дешевой рабочей силы

Видимые цели бунтов были в разных случаях весьма различными: в 1736 г. они сводились к тому, чтобы не допустить использования более дешевой рабочей силы ирландцев; в 1768 г. — отпраздновать возвращение Уилкса в парламент; в 1780 г. — заставить парламент отменить Акт об облегчениях католикам. Эти цели не только провозглашались, но и осуществлялись. Эти цели не только провозглашались, но и осуществлялись. Однако мотивы действий в этих случаях были далеко не простыми.

В этом смысле скрытые мотивы могут представлять больший интерес, чем явные. Мы не станем пока принимать в расчет часто повторяемое обвинение в том, что в этих мятежах действовала «тайная рука» — якобитов, высокой (англиканской) церкви, французских или американских агентов. Это мы рассмотрим позже Мы же обращаем свое внимание на подлинные интересы самой толпы. Очевидно, толпы, состоявшие из указанных выше лиц, должны были терпеть крайнюю нужду и голод при нехватке продовольствия и в периоды общественных конфликтов могли стремиться свести счеты с людьми более состоятельными и находившимися в более благоприятном положении.

Действительно, экономические побуждения момента, по-видимому, играли определенную роль в некоторых, хотя и не во всех, волнениях такого рода. В июле 1736 г цена квартера пшеницы в Лондоне резко поднялась до 26—36 шиллингов против 20—25 шиллингов в нюне. В период от марта до мая 1768 г цены на пшеницу и хлеб были высокими и оставались такими в течение многих месяцев.

Между тем в июне 1780 г цены были низкими, как и в течение некоторого времени до этого . Итак, в первых двух случаях страх голода мог послужить толчком к бунту, тогда как в третьем случае это маловероятно. Цены на пшеницу и хлеб взяты из «Джентльмене мэгэзин».

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: