Коммунистическая партия Южной Африки

Коммунистическая партия Южной Африки

Всем коммунистам угрожали аресты Коммунистическая партия Южной Африки, существовавшая легально, объявила о самороспуске, но вскоре в подполье была создана Южноафриканская коммунистическая партия. Бантинга уже в 1946 г, в связи с забастовкой 100 тыс. горняков-африканцев, арестовали и обвинили в «государственной измене». Взбешенное правительство фельдмаршала Смэтса посадило на скамью подсудимых не только руководство Союза африканцев-горняков Трансвааля, но и Центральный и Иоганнесбургский комитеты Коммунистической партии в полном составе. Это было лишь начало репрессий, обрушившихся на Бантинга.

Это было лишь начало репрессий, обрушившихся на Бантинга. В 1952 «г он был избран в южноафриканский парламент от африканцев Западного района Капской провинции, но правительство лишило его депутатского мандата за принадлежность к Коммунистической партии. В 1956 г он был снова арестован, на этот раз вместе со 155 другими виднейшими демократами страны, и находился на скамье подсудимых во время продолжавшегося несколько лет нового процесса по делу о «государственной измене».

В 1960 г, после расстрела массовых демонстраций африканцев в Шарпевиле и Ланге — пригородах Иоганнесбурга и Кейптауна и последовавшей за этим новой волны репрессий, Бантинг и его жена снова провели несколько месяцев в тюрьме.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: