Крупные демонстрации городских ремесленников и поденщиков

Крупные демонстрации городских ремесленников и поденщиков

Уже в 1727 г парламент возглавил единый фропт, состоявший из приходского духовенства, парижской буржуазии, адвокатов и простолюдинов улицы, против иезуитов. Следующая подобная вспышка произошла в 1752 г. , когда архиепископ Парижский был осужден парламентом и подвергся на улицах города нападению толпы за отказ в причастии умирающим монахам и духовным лицам, ие соглашавшимся открыто отречься от своих яисепистских убеждений. Вскоре политическая борьба парламента против королевского правительства, затихшая после 1720 г., началась с новой силой. Изучив труды «философов» (сначала Моптескьё и позже Руссо), магистраты стали излагать свои политические воззрения, ранее предназначавшиеся для светских салонов, языком, доступным улице и рынкам, и в ходе длительпой памфлетной войны научили парижан пользоваться такими модными словами, как «граждапе», «нация», «общественный договор» и «всеобщая воля».

, началась с новой силой Изучив труды «философов» (сначала Моптескьё и позже Руссо), магистраты стали излагать свои политические воззрения, ранее предназначавшиеся для светских салонов, языком, доступным улице и рынкам, и в ходе длительпой памфлетной войны научили парижан пользоваться такими модными словами, как «граждапе», «нация», «общественный договор» и «всеобщая воля». Ремонстрации парламента 1753, 1763, 1771 и 1776 гг. вызвали в народе большой отклик В эти годы происходило множество мелких беспорядков в поддержку требований парламента; они достигли апогея накануне революции, когда в 1787 и 1788 гг. состоялись крупные демонстрации городских ремесленников и поденщиков из предместий в знак сочувствия к изгнанному парламенту с требованием его возвращения в столицу. Что касается Лондона, то и там типичный бунт XVIII в.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: