Расизм американских оккупантов

Расизм американских оккупантов

К оппозиции присоединились и значительные группы национальной буржуазии, не получившие для себя ожидаемых выгод от установления оккупационного режима и потерявшие контроль над внешней торговлей Гаити. Следует подчеркнуть, что гаитянская элита в годы оккупации оказалась практически отстраненной от скольконибудь важных (и хорошо оплачиваемых) постов в государственном аппарате и армии, поскольку их заняли американские чиновники и офицеры. В результате она потеряла не только власть, но и один из постоянных источников своих доходов. Особенно сильное недовольство гаитянской элиты вызвал откровенный расизм американских оккупантов.

Американские чиновники и военнослужащие с презрением относились к представителям гаитянской верхушки, раня национальные чувства и самолюбие тех, кто привык сам управлять страной. Американские чиновники и военнослужащие с презрением относились к представителям гаитянской верхушки, раня национальные чувства и самолюбие тех, кто привык сам управлять страной. Для американских расистов, по откровенному признанию первого начальника жандармерии Гаити Смедли Батлера, представители гаитянской элиты были такими же «черномазыми», как и крестьяне. С тех пор как морская пехота США высадилась в Гаити, расовая сегрегация стала повседневной реальностью, «важной стороной оккупационного режима в Гаити». Даже гаитянскому президенту был закрыт доступ в американский клуб в ПортоПренсе. На приемах, устраивавшихся правительством Гаити, присутствовали исключительно мужчиныамериканцы — офицеры и чиновники оккупационного аппарата (в отличие от европейских дипломатов и коммерсантов, которые являлись на все торжественные церемонии в президентском дворце с женами). Немногие американские бизнесмены, открыто поддерживавшие «неофициальные» отношения с представителями гаитянской верхушки, подвергались остракизму со стороны американского военного и гражданского персонала.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: