Роль США в создании марионеточного режима во Вьетнаме

Роль США в создании марионеточного режима во Вьетнаме

Эти контакты поддерживались в течение всего периода борьбы, вплоть до образования КНР. Роль США в создании марионеточного режима во Вьетнаме и в выборе Бао Дая в качестве его главы была уже тогда известна, как и дальнейшие действия США, направленные на «сохранение» Вьетнама в рамках «свободного мира». Детали же всей этой политики, имевшей целью удушение свободы вьетнамского народа, особенно ярко проступают в документах Пентагона, опубликованных «Нью Иорк тайме» в 1971 г. В то время как верховный комиссар Франции в Индокитае Боллаэр, прибывший туда весной 1947 г. , был занят сколачиванием политической группировки из реакционных вьетнамских сил, посланец Вашингтона Уильям Буллит, точнее — разведчик от крупных монополий США, вел в Гонконге переговоры с Бао Даем. , был занят сколачиванием политической группировки из реакционных вьетнамских сил, посланец Вашингтона Уильям Буллит, точнее — разведчик от крупных монополий США, вел в Гонконге переговоры с Бао Даем 74. И американские, и французские деятели старались представить Бао Дая как выражающего интересы «третьей силы во Вьетнаме, как стоящего «вне партий». В деле создания режима Бао Дая были использованы империалистами и многие вьетнамские реакционеры, которые продолжали пребывать в южнокитайских пограничных районах под покровительством чанкайшистских властей.

Правительство ДРВ проявляло лояльное отношение к Бао Даю, подтверждая тем самым коалиционный, многопартийный характер правительства и свое стремление к установлению мира во Вьетнаме. Согласно «Информационному бюллетеню», опубликованному в августе 1947 г. постоянной делегацией ДРВ во Франции, Хо Ши Мин сказал журналистам: «Правительство и народ Вьетнама полностью доверяют советнику Винь Тхюи, который, находясь за границей, продолжает тем не менее работать для национального правительства, членом которого он никогда не переставал быть».

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: