Условия внешней среды

Условия внешней среды

Б. Фурст, «от человекообезьяны или шимпанзе цивилизованный человек отличается не только своей личностью, но и всем, вплоть до пищеварения и каждого своего кровяного шарика» К Тот, кто хочет понять сущность какого-либо общественного явления, должен изучать не биологические законы, а законы развития общества. Сознание же есть общественное явление, общественный продукт и остается им до тех пор, пока существуют люди. Труд создал человека вместе с его физиологическими особенностями и его сознанием. Животные приспосабливаются к условиям внешней среды по биологическим законам, и только наши далекие предки были вынуждены в борьбе за существование начать совместное приспособление к природе при помощи изготовления и применения простейших орудий, Практическая «переработка» природы с помощью орудий труда превращала предметы природы в предметы человеческой деятельности. Вещи, предметы, явления становились необходимыми для общества, общественно необходимыми.

Вещи, предметы, явления становились необходимыми для общества, общественно необходимыми. Каждая вещь, используемая обществом, приобрела определенное значение, в котором раскрывалась ее объективная сущность.

Так, каменный топор, изготовленный человеком, уже не просто тяжелый, холодный и твердый предмет. Он — орудие и оружие, которым раскалывают дерево и убивают животных. Его тяжесть или заостренность не только ощущается, воспринимается как желательное или нежелательное для биологических функций организма в данный момент, но и прежде всего становится элементом сложного общественного производственного процесса.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: