Методы идеологического воздействия на народные массы

Методы идеологического воздействия на народные массы

Таковы были методы идеологического воздействия на народные массы, применявшиеся господствующими классами. Что же смогли противопоставить им английские демократы? Демократическое движение сумело найти свои приемы печатной и устной агитации и пропаганды.

Была создана новая демократическая печать. Демократические издания в известной степени были рассчитаны на лиц, до этого времени вообще не читавших или почти не читавших политической литературы.

Как правило, демократическая литература была написана языком, рассчитанным на малоподготовленного читателя. Как правило, демократическая литература была написана языком, рассчитанным на малоподготовленного читателя.

Она была дешевой (некоторые политические памфлеты распространялись бесплатно). Демократическое движение не имело газет в собственном смысле этого слова: для создания их не хватило бы средств.

Кроме того, уплата штемпельного сбора сделала бы эти газеты по цене недоступными для широких масс. Взамен этого был создан особый тип издания, представлявший нечто среднее между журналом и еженедельными политическими памфлетами, объединенными общей точкой зрения и одним заголовком. Этот тип издания, впоследствии развитый Коббеттом в его «Политикл реджистер» («Plitical Register»), преобладал в демократической прессе в течение нескольких десятилетий, вплоть до эпохи чартизма.

Шикарная кислородная парфюмерия и косметика фаберлик славится не первый год своим качеством. станьте представителем компании, и вы будете получать прибыть, одновременно пользуясь скидками на парфюмерию.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: