О наличии родовой аристократии

О наличии родовой аристократии

Многочисленные клады ценностей, найденные на территории края и относящиеся к тому времени, говорят о наличии родовой аристократии, которой эти ценности доставались далеко не мирным путем. Обмен сопровождался жестокими войнами, которые пьяноборские племена вели и с южными кочевниками, и с северными лесными племенами. На правом берегу Волги памятники Пьяноборской культуры почти неизвестны. Здесь продолжает свое дальнейшее развитие население, Закамья и Которое существовало еще в предшествующий го Предкамья.

период и относилось к так называемой Поздне -Городецкой культуре. период и относилось к так называемой ПозднеГородецкой культуре. К территории Поздне-Городецкой культуры относятся Чувашская АССР, Мордовская АССР, Ульяновская, Саратовская области. Носители этой культуры около середины I тысячелетия н. э стали распространяться к востоку Известны их селища, городища, могильники середины и второй половины тысячелетия в западных предволжских районах Татарии и в Заволжье, както: по рр. Каме, Меше и Брысе в Лаишевском районе, по рр. Бездне и Актаю в Куйбышевском, Алексеевском, Алькеевском, Кузнечихинском районах Закамья и южнее, в Куйбышевской области.

Городища, принадлежавшие этому населению, по своему положению, размерам, хозяйственному инвентарю, костным материалам и пр. близки к Пьяноборским, Дьяковским и Городецким. Их обитатели находились на той же ступени развития, как и население Предкамья. Здесь обнаружены ясные остатки жилищ Встречены здесь также жертвенники в виде глиняных куч. Отличает эти городища от пьяноборских, главным образом, керамика. Посуда, орнаментированная оттисками рогожной ткани, с течением времени вытесняется тонкостенной, более сильного обжига, темной.

Посуда чаще всего без орнамента Она долго бытовала в крае, встречаясь и в булгарские времена, вплоть до XIII—XIV вв.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: