Переход от мотыжного к пашенному земледелию

Переход от мотыжного к пашенному земледелию

Ко второй половине I тысячелетия она вытесняет предшествующие типы. Начиная с V—VI века нашей эры и здесь стали появляться городища-убежища. Близ них располагаются открытые, совершенно неукрепленные селища. Появление этих городищ и селищ показывает дальнейшее развитие общества и создание территориальных сельских общин, где род распадался на семьи, а семьи одного рода селились рядом с семьями иных родов, где «родственный характер связи отступал на задний план перед территориальным».

(Энгельс «Происхождение семьи, частной собственности и государства». (Энгельс «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Возможность жить в незащищенных местах объясняется тем, что в это время в крае образуются крупные союзы племен, имевшие силу предотвращать на значительное время непосредственную военную угрозу. Подсечное земледелие в это время развивается более интенсивно.

С ростом населения распадающийся род выделял отдельные семьи, которые селились на расчищаемых от леса пространствах, и таким образом расширялась земельная запашка. Техника рубки леса и вспашки земли становится совершеннее благодаря применению железных топоров-тесел и мотыг. Впрочем, применение лемехов для сохи и плуга относится уже к VIII в. , когда в крае происходит важный технический переворот, приведший к переходу от мотыжного к пашенному земледелию.

Вместе с тем земля-пашня становится важнейшим средством производства, а захват ее в частные руки определяет образова-ние класса феодалов. Развитие обработки металла, усиление роли мастеров-металлистов, рост имущественного неравенства, выделение воинов и развитие культуры этих городищ и селищ почти аналогичны с Пьяноборской культурой. Эти племена имели постоянные связи, с одной стороны, с Приокскими районами, с другой, с Предкамьем, а затем с племенами южных степных пространств.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: