Об общественной дифференциации

Об общественной дифференциации

В названных выше районах ТАССР, непосредственно за рас-сматриваемым здесь временем, появляются селища и городища булгарского типа, что говорит о непрерывном пути развития местных племен от эпохи бронзы до булгарского периода. Добулгарское аборигеннЬе население представлено много-численными городищами, селищами, могильниками и другими памятниками, открытыми за последнее 10-летие в западных районах Татарии, как-то: в Апастовском, Буинском, Тетюшском, Болыне-Тарханском, Камско-Устьинском, Куйбышевском, Кузнечихинском, Алькеевском, Алексеевском и Лаишевском. Многочисленные селища расположены по берегам Волги, Камы, Свияги и их притоков. Они обычно группируются вокруг укрепленных валами и рвами городищ.

Крупнейшими городищами являются Болыне-Тарханское, Чирки-Бибкеевское (Девичьи Горы) на Свияге, Ташкирменское и Именьковское в Лаишевском районе, Измерское (Девичий городок) в Куйбышевском районе. Крупнейшими городищами являются Болыне-Тарханское, Чирки-Бибкеевское (Девичьи Горы) на Свияге, Ташкирменское и Именьковское в Лаишевском районе, Измерское (Девичий городок) в Куйбышевском районе. Рядом с селищами найдены и могильники: у г. Куйбышева (районного), у с Измери, у г Тетюш, у Ташкирменя и с. Рождествено (Лаишевский р-н). Судя по культурным остаткам, население этих селищ вело оседлый образ жизни, занималось земледелием, скотоводством и охотой, знало обработку железа. Об общественной дифференциации говорит двоякий обряд погребений: трупоположение и трупосожжение, что особенно отчетливо наблюдалось в Рождественском могильнике (Лаишевский район).

Население в основном жило в открытых селищах (территориальные общины), но известны и укрепленные густонаселенные городища (например, два Ташкирменских и два Именьковских в Лаишевском районе). К типу городищ-убежищ относится «Девичий городок» и I Именьковское городище.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: